Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Wellness в реализации Концепции "Здоровье здоровых в Российской Федерации"

Тезисы Доклада Разумова А.Н. на Встрече за "Круглым Столом" от 6 марта 2007 ...

"WELLNESS В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ «ЗДОРОВЬЕ ЗДОРОВЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

А.Н. Разумов

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», Москва, Россия

Тезисы Доклада

на Встрече Wellness - Клуба "Ванесса" за "Круглым Столом" от 6 марта 2007 .

В Посланиях Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 и 2006 гг. возрождение медицинской профилактики и улучшение демографической ситуации в стране определены как одно из важнейших направлений социального развития и совершенствования системы отечественного здравоохранения.

Решению этой проблемы во многом, на наш взгляд, может способствовать развитие отечественной концепции охраны здоровья здорового человека, которая имеет цель снизить отток из популяции здоровых в популяцию больных и предусматривает переход приоритетов здравоохранения от системы, фактически полностью ориентированной на лечение больных к направленной профилактике болезней и формированию у населения культуры здоровья.

Сегодняшний бум развития курортных, восстановительных и оздоровительных центров в виде Wellness индустрии является новым витком в цивилизационном подходе к пониманию здоровья человека и следующим шагом, объединяющим в себе понятие о человеческом организме как целостном объекте. Wellness — это новая философия процветания человека во всех сферах его жизни — физической и духовной, материальной и ментальной.

Физиотерапия, курортология и восстановительная медицина на протяжении длительного времени разрабатывала, оценивала и изучала возможности использования различных физических и климатических факторов для поддержания, восстановления здоровья и лечения ряда заболеваний человека.

Развитие в последние годы нового направления медицинских спа еще больше убеждает нас в мысли о том, что в течение ближайшего времени оздоровительная индустрия и система поддержания здоровья все больше будет направлена на более полное и научно обоснованное использование многочисленных как природных, так и преформированных физических факторов, способствующих сохранению здоровья человека и улучшению его самочувствия.

Социальная значимость и необходимость развития данного профилактического направления определяются: признанием роли здоровья как фактора национальной безопасности, низким уровнем физического состояния и резервов адаптации у призывников, студентов и школьников, демографическим кризисом, обусловленным, в частности, сверхсмертностью населения, высоким уровень суицида, высокой медико-профилактической и экономической эффективностью оздоровительных программ.

Согласно принятой Концепции под охраной здоровья здорового человека понимается совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей.

Целью Концепции охраны здоровья здорового человека в Российской Федерации является создание системы формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья людей, реализации потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, снижения темпов старения, преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличения средней продолжительности и качества жизни, улучшения демографической ситуации в стране.

Основные направления реализации программы: нормативно-правовое обеспечение системы охраны и укрепления здоровья здоровых, организация управления деятельностью в системе охраны и укрепления здоровья здоровых,кадровое обеспечение системы охраны и укрепления здоровья здоровых,нормативно-технологическое обеспечение строительства и размещения кабинетов и центров здоровья, информационное обеспечение и управление программой, научное обеспечение внедрения системы охраны и укрепления здоровья здоровых.

Именно научно-обоснованное и целенаправленное создание оздоровительных программ и комплексов поможет сделать более эффективной основную целевую задачу современных Wellnessи SPA-центров.

Научно обоснованные оздоровительные технологии и стандарты, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития России, подготовка кадров в области здоровья и восстановительной медицины позволят системе Wellnessвнести достойный вклад в оздоровление нации и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.