Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Еда обычная: Капуста белокачанная

Капуста белокачанная по полезности для здоровья человека после свеклы по праву занимает второе место. Известна с древнейших времен...

 

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ

Капуста белокочанная по полезности для здоровья человека занимает второе место. Также как и свекла, она известна с древних времен. Капусте посвящено немало страниц в древних русских рукописях и везде отмечаются ее целебные свойства.

По богатству органических кислот капусте нет равного в мире продукта. В капусте обнаружено 16 аминокислот, из них 10 незаменимых, которые сами в организме человека не синтезируются. Среди них метионин, лизин, триптофан, тирозин, гистидин и др. Они улучшают пищеварение, способствуют поддержанию белкового обмена и усвоению кальция, препятствуют усвоению сахара и других углеводов в жиры, предотвращая их отложение в печени и на стенках сосудов, укрепляют сердечную мышцу и стимулируют деятельность иммунной системы.

Капуста содержит много кадмия, который избавляет организм от избытка воды и натрия. Не так давно в капусте обнаружено довольно большое количество селена, без которого развивается дистрофия поджелудочной железы, страдают сосуды, сердце и печень. Фитонциды, которые присутствуют в капусте, оказывают антибактериальное действие на золотистый стафилококк, туберкулезную палочку и на некоторые другие виды микробов.

Особая ценность капусты – витамин С. Такая особенная ценность объясняется наличием в ней аскорбигена – самого устойчивого витамина С. Если другие формы витамина С легко разрушаются при измельчении и переработке, то аскорбиген устойчив и сохраняется в капусте 7-8 месяцев, что особенно важно при ее использовании в зимний и весенний период.

В соке белокачанной капусты обнаружено особое вещество, которое оказывает специфическое действие непосредственно на слизистую оболочку желудка и купирует язвенный процесс. Его назвали витамином U. Есть сообщения об использовании этого витамина в комплексном лечении экземы, псориаза и нейродермита.

Среди минеральных веществ в капусте преобладают калий, кальций и фосфор. Калий и фосфор требуются организму для питания сердечной мышцы, мозга, нервных волокон. Кальций необходим костным тканям и зубам. Есть в капусте соли железа и марганца. Как известно, железо входит в состав гемоглобина, улучшает снабжение тканей кислородом, участвует в процессе кроветворения. Марганец необходим для нормального обмена веществ.

Большое значение имеет наличие в капусте пектинов и клетчатки, которые адсорбируют холестерин, препятствуя образованию «бляшек» на стенках сосудов, связывают желчные кислоты, способствуют выделению из организма продуктов обмена, благоприятно влияют на микрофлору кишечника, нейтрализуют токсины. Наличие ферментов и клетчатки улучшают моторно – секреторную деятельность органов пищеварения, поэтому капусту часто рекомендуют при запоре и как мочегонное средство.

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.