Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Белок и снижение веса

Высокопротеиновая диета может усилить эффект от физических упражнений, способствуя снижению веса без потери мышечной массы...

Белок в сочетании с физическими упражнениями может способствовать снижению веса

Автор Дженнифер Уорненр
Источник: WebMD Medical News
А

август2005г.

Высокопротеиновая диета может усилить эффект от физических упражнений, способствуя снижению веса без потери мышечной массы.

Новое исследование показывает, что женщины с ожирением, которые регулярно занимаются физическими упражнениями и придерживаются низкокалорийной диеты с высоким содержанием белка, теряют больше жира и меньше мышечной массы, чем те, кто использует подобную диету с высоким содержанием углеводов. Обе диеты характеризовались одинаковым общим количеством калорий, а также долей калорий, получаемых за счет жиров.

«Обе диеты эффективны, потому что сокращение количества калорий способствует снижению веса. Но те, кто использовал высокопротеиновую диету, теряли больше килограммов», - говорит участник исследования д-р Дональд Лейман, профессор университета штата Иллинойс.

Исследователи утверждают, что женщины, придерживавшиеся высокопротеиновой диеты, потеряли больше килограммов в области живота. «Сочетание богатой белком диеты и физических упражнений повышает эффективность диеты. Оба эти фактора способствуют похуданию; вы теряете больше веса, при этом не мышечной массы, а жира», - говорит Лейман.

Белок помогает сохранить мышечную массу и ускоряет сжигание жиров. В своем исследовании ученые сравнивали, как влияют два вида диеты - с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов и с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка, в сочетании с физическими упражнениями, на снижение веса. Было исследовано 48 женщин, страдающих ожирением.

Обе диеты содержали по 1,700 калорий, из которых 30% составляли жиры, и по 17 г клетчатки.

Женщинам, которые придерживались диеты с высоким содержанием белка, заменили продукты с высоким содержанием углеводов – хлеб, рис, пасту и картофель – на продукты, содержащие много белка – мясо, молочные продукты, яйца и орехи; таким образом, они получали около 30% калорий из белка.

Женщины на диете с высоким содержанием углеводов потребляли только половину этого белка и получали до 60% ежедневных калорий из углеводов.

Обе группы выполняли программы физических упражнений высокого и низкого уровня. Физические упражнения высокого уровня состояли из пяти 30-минутных прогулок и двух 30-минутных занятий по поднятию тяжестей или растяжкам в неделю. Участникам физических упражнений низкого уровня рекомендовалось пять раз в неделю устраивать 30-минутные пешие прогулки.

Через 4 месяца обе группы снизили вес, а те, кто больше занимался физическими упражнениями, потеряли больше жира и меньше мышечной массы.

Те, кто соблюдал высокопротеиновую диету и выполнял физические упражнения высокого уровня, потеряли в среднем 9 кг веса и 0.5 кг мышечной массы. Те, кто соблюдал диету с высоким содержанием углеводов и выполнял физические упражнения высокого уровня, потеряли в среднем 6 кг веса и 1 кг мышечной массы.

Те, кто соблюдал диету с высоким содержанием белков и выполнял физические упражнения низкого уровня, потеряли в среднем 8 кг веса и 2 кг мышечной массы. Те, кто соблюдал диету с высоким содержанием углеводов и выполнял физические упражнения низкого уровня, потеряли в среднем 7 кг веса и 2.5 кг мышечной массы.

У тех, кто соблюдал диету с высоким содержанием белков, почти 100% потери веса составлял жир, в то время как у тех, соблюдал диету с высоким содержанием углеводов, 25-30% потери веса составляла мышечная масса.

Главный вывод: если вы хотите похудеть и сохранить мышечную массу, уделяйте больше внимания физическим упражнениям и высокопротеиновым и низкоуглеводным диетам.

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.