Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Джим Рон: выдержки из книг

Что мы решим делать с возможностями, которые откроет перед нами завтрашний день, зависит не от обстоятельств жизни, а от того, как мы думаем...

КАК ВЫРАБОТАТЬ МОЩНУЮ ЛИЧНУЮ ФИЛОСОФИЮ

Что мы решим делать с возможностями, которые откроет перед нами завтрашний день, зависит не от обстоятельств жизни, а от того, как мы думаем. Все наши мысли и выводы, которые мы делаем относительно жизненных перепитий, это общая сумма того, чему мы научились до сих пор.

Процесс обучения играет важную роль в определении нашей личной философии. За все прошедшие годы мы получили значительный объем знаний. Мы не можем жить без информации, которая окружает нас, влияя на наши мысли.

Мозг человека непрерывно фиксирует изображения, записывает звуки и образы. Каждое ощущение запечатлевается в нейронах головного мозга. Каждое слово, каждая песня, каждый разговор и каждая книга оставили свой электрический или химический след в нашем мозговом компьюторе. Каждая эмоция, каждое действие, в которое мы вовлечены, создает новую связь внутри нашего мозга, которая соединяется со всеми уже существующими связями. Все, что затронуло нашу жизнь, - было нестрираемо запечатлено.

То, чем мы являемся сегодня, - это результат накопления входных данных, хитрым образом связанных между собой тонким сочетанием химических и электрических импульсов, хранящихся в головном мозге. Все, что когда – либо происходило внутри и вокруг нас, теперь сложилось в ту уникальную сущность, которую мы и называем личностью человека – человеческим существом.

То, как мы используем эту информацию, и то, как мы сортируем ее, формирует нашу личную философию. Проблема состоит в том, что немалая часть получаемой нами информации приводит к неправильным выводам относительно жизни, которые могут фактически препятствовать достижению наших целей.

Единственный способ устранить эти ментальные барьеры – это постоянно оттачивать, сверять и пересматривать свою личную философию.

Самый лучший способ установления новой, сильной личной философии – это начать с объективного пересмотра всех умозаключений и выводов, сделанных нами относительно жизни. Любое заключение, которое работает не для нас, фактически работает против нас.

Предположим, например, что человек решил, что его начальник платит ему слишком мало. Его система ценностей, основанная на полученной за многие годы информации и на собственном жизненном опыте, подсказывает ему: «Это не справедливо!». Эта оценка вынуждает его предпринять что-то в отместку. В результате он сокращает свои усилия на работе и начинает делать только то, что по его мнению соответствует получаемой зарплате. В этом решении нет ничего плохого… при условии, что цель его жизни – оставаться там, где он сейчас находится.

Все наши непродуктивные суждения и решения являются результатом накопленной за многие годы дезинформации. Просто вокруг нас много ложных источников и мы получали ложные данные. Решения, которые мы принимаем на основе имеющейся информации, не являются ложными. Именно имеющаяся у нас ложная информация вынуждает нас принимать, в конечном счете, ложные решения.

К сожалению, эти неправильные ложные решения не приближают, а скорее, уводят нас в сторону от достижения наших целей.

/ из книги "Пять основных фрагментов мозаики жизни" /

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.