Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Джим Рон: выдержки из книг

Самоограничения и дисциплина... Дисциплина - главный ключ, который открывает двери к богатству и счастью, культуре и утонченности, высокой самооценке и высоким достижениям...

САМООГРАНИЧЕНИЯ И ДИСЦИПЛИНА

Чтобы добиться успеха, мы должны избавиться от тех наших собственных ограничений, которые задерживают наше персональное развитие как личности. Вне зависимости от того, кем Вы являетесь, есть три вида самоограничения, с которыми необходимо бороться.

Первое ограничение – это промедление. Промедление особенно опасно, поскольку оно обладает способностью накапливаться: когда мы откладываем выполнение какой-то задачи, то нам кажется, что это не будет иметь большого значения. Если мы делаем какие-то дела в течение дня спустя рукава, то нам не кажется, что это был уж такой плохой день. Но если у Вас накопится достаточное количество таких дней, то Вам придется иметь дело с бедственным годом.

Обвинение – это еще одно ограничение. Мы обвиняем внешние силы, но не в состоянии увидеть наши собственные слабости и недостатки.

Оправдание – это третий вид ограничения. Оно тесно связано со вторым видом ограничения – обвинением. Люди на протяжении жизни создают миллионы оправданий.

Фактически люди проживают ужасную жизнь, избегая смотреть правде в глаза, которая состоит в том, что они сами ответственны за все.

Что нужно делать, чтобы усовершенствовать самого себя? Избавьтесь от Ваших самоограничений! Как? При помощи дисциплины.

Дисциплина – это единственный двигатель истинного прогресса. Это – решающий компонент, от которого зависит успех. Именно в соблюдении дисциплины заложен ключ к реализации Ваших мечтаний и желаний.

Дисциплина – это мост между намерением и свершением. Это – клей, который соединяет вдохновение с достижением, это – магическая сила, которая превращает финансовую необходимость в создание вдохновенного произведения искусства. Отсутствие дисциплины неизбежно приводит к неудаче.

Неудача приходит каждый раз, когда мы не умеем думать… сегодня, действовать … сегодня, заботиться, стараться, подниматься выше, учиться и просто продолжать идти вперед… сегодня.

Если Ваша цель требует, чтобы сегодня Вы написали десять писем, а Вы написали только три, то это значит, что Вы отстали на семь писем… сегодня.

Если Вы сами решили сделать пять телефонных звонков, а сделали только один, то это значит, что Вы отстали на четыре телефонных звонка… сегодня.

Если Ваш финансовый план требует, чтобы Вы сэкономили десять долларов, а Вы не сэкономили ничего, то это значит, что Вы отстали на десять долларов… сегодня.

Опасность появляется тогда, когда мы видим, что день прошел впустую и считаем, что ничего страшного не произошло, - в конце концов, это только один день.

Но сложите эти дни, и Вы получите год, а затем сложите эти годы, и Вы получите жизнь. Возможно, Вы понимаете теперь, как повторяющиеся маленькие неудачи легко могут превратить Вашу жизнь в большое несчастье.

Успех приходит точно по такой же схеме…, но если Вы действуете противоположным образом. Если вы планируете сделать десять телефонных звонков, а превышаете эту квоту и делаете все пятнадцать, то это значит, что Вы идете с опережением на пять звонков… сегодня. Если вы так же поступаете со всем остальным, то вскоре увидите накопленные плоды Вашего усердия в течение года, и возможно, в течение жизни.

Дисциплина – это главный ключ, который открывает двери к богатству и счастью, культуре и утонченности, высокой самооценке и высоким достижениям, а также к таким сопутствующим им чувствам, как гордость, удовлетворение и успех.

Что необходимо делать, чтобы добиться дисциплины?

Во-первых, необходимо осознать важность дисциплины в Вашей жизни. Начните с того, что спросите самого себя: «Что делать, чтобы достичь целей?»

Во-вторых, честно спросите себя: «Готов ли я делать то, что необходимо для этого?»

Конечно, дисциплина сделает многое для Вас. Но еще большее значение имеет то, что она сделает с Вами. Она может заставить вас ужаснуться самим себе.

Даже самое небольшое дисциплинирующее правило может оказать огромное влияние на Вашу жизненную позицию. Новое дисциплинирующее правило сразу изменяет направление Вашей жизни, подобно тому, как корабль делает поворот в открытом океане и держит курс в новом направлении.

Есть люди, которые утверждают, что дисциплина – неестественное состояние человека, что для человека достаточным является простое бытие. Они считают, что необходимость достигать поставленных целей делает человека нервозным, а все его действия, которые он предпринимает для этого, искусственными и неестественными. Но фактически, у дисциплины много общего с природой, где все стараются изо всех сил.

До какой высоты растет дерево? Оно преодолевает мощную силу земного притяжения и стремиться к солнечному свету, чтобы стать настолько высоким, насколько это возможно. Конечно, это стремление дерева к росту не является осознанным действием – у дерева нет разума. НО мы с Вами обладаем способностью сознательного выбора, чтобы приложить все усилия и стать тем, кем мы только можем захотеть.

Дисциплина притягивает к себе возможности. Окрыляющие возможности неизменно приходят к тем, кто развил свои способности и стремиться к действию. Кто взял на себя обязательство с помощью дисциплины достичь высоких целей, тот ухватиться за возможности, которыми более робкие люди не решаться воспользоваться.

Дисциплина – это уникальный процесс разумного образа мышления и действия, который кладет конец несдержанности и открывает путь к вежливости… который развивает позитивные действия и сдерживает негативные мысли… который стимулирует успех и не дает смириться с неудачей… который улучшает здоровье и прекращает болезни.

Каждый может стать дисциплинированным человеком. Вы можете начать этот процесс становления постепенно, один шаг за один раз. Вдохновляющим является то, что… Вы можете начать это сегодня!

Не говорите: «Если бы я мог, я бы стал». Вместо этого следует сказать: «Если бы я стал, я бы смог... Если я хочу, я могу!»

Так начинается новый процесс и начинается он с малого.

Затем учитесь придерживаться Вашего взятого на себя нового обязательства. С этого незначительного, на первый взгляд, начала Вы будете учиться чувствовать себя дисциплинированным человеком. И с этого момента – не будет предела Вашему росту.

/ из книги "Семь стратегий достижения богатства и счастья" /

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.