Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Основной парадокс похудения

В похудологии нет ничего, что помогало бы всем... Более того, ни одна диета, ни один какой-то конкретный метод не способны помочь и пяти процентам тех, кто будет его использовать... Почему в практике похудения все так печально?...
Основной парадокс похудения

В похудологии нет ничего, что помогало бы всем..Более того, ни одна диета, ни один какой-то конкретный метод не способны помочь и пяти процентам тех, кто будет его использовать.

Ни в какой другой области медицины нет столь удручающей статистики. Антибиотики спасают большинство больных пневмонией, своевременная операция излечивает едва ли не 100% больных аппендицитом. Есть препараты, способные практически у всех снять приступ сердечных болей, снизить повышенное артериальное давление и прочее.

Почему же в практике похудения все так печально?

Диета... Человек ест заведомо меньше, чем тратит. И при этом не худеет. Почему?

Или само соблюдение диеты становится для него невыносимым, и он срывается. Опять почему? Ведь запас жира на то и призван, что бы разрушаться и питать человека энергией во время голодания, то есть диеты.

А иногда все идет как по маслу. И результат великолепный и голода никакого. Почему?

Бывает, что одному и тому же человеку одна и та же диета то помогает, то не помогает. Ужесточение диеты часто не приводит к усилению результата. Хотя во всей остальной медицине увеличение дозы воздействия, как правило, сопровождается адекватным увеличением эффекта.

Получается, что в этой похудологии мы ничего не можем предсказать заранее. Поможет или нет? Похудею, не похудею? Нет ответа. И в этом главный парадокс!

Я долго искал выход из этого противоречия, и, как кажется, нашел.

Все дело в том, что худеют люди не от диеты, а от КОМПЛЕКСА ВОЗДЕЙСТВИЙ. Помимо диеты на похудительный эффект (или на его отсутствие) влияет двигательная активность человека, его мышечный тонус, психо-эмоциональный настрой и целеустремленность. Но чаще всего человек НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ обо всех составляющих похудительного комплекса. А раз не догадывается, значит, неизбежны ошибки! Ведь каждое из этих составляющих может как способствовать комфортному похудению, так и ему препятствовать. А комфортное похудение будет только в том случае, если все эти составляющие способствуют снижению веса. Если же, хотя бы что-то препятствует, комфортного похудения не будет, а будут мучения и срыв. Вот так вот!

Что бы стало понятней, приведу несколько примеров.

Дано: два человека соблюдают диету. Одному из них ну очень надо похудеть. Судьба, можно сказать, решается. Второй же пытается худеть, так сказать за компанию. Вопрос: Кто из них при прочих равных условиях будет худеть быстрее? Правильно, быстрее будет худеть целеустремленный. Потому что мысль материальна. Стремление к цели повышает активность адреналина и норадреналина. А один из прямых эффектов этих гормонов - стимуляция расщепления жира. Жир расщепляется, растет концентрация питательных веществ в крови, человек худеет и при легко выдерживает свой скудный «диетический» режим питания. И получается, что позитивное участие психо-эмоциональной сферы вызвало расщепление жира, облегчило соблюдение диеты и вызвало положительный эффект.

Дано: один соблюдает диету и прогуливается, второй для усиления результата решил заняться бегом. Казалось бы, он и должен худеть быстрее. Но на деле, такое случается далеко не всегда. У нетренированного человека интенсивный бег не стимулирует расщепление жира. Такая нагрузка обслуживается в основном расходом углеводов. Их запас небольшой, пополнить их можно только из пищи. А значит, неизбежное повышение аппетита после тренировки. Плюс еще утомление мышц, их вынужденный покой. Все это, понятно, препятствует эффективному похудению.

Еще пример. Один решил после шести вечера не есть, другой понемногу ест. Кто из них более логичен? Естественно первый. А кто победит? Скорее второй. Потому что человеку вечерний прием пищи СВОЙСТВЕНЕН. Отказ от него очень часто сопровождается муками голода и снижением качества жизни. В результате первый постоянно срывается, обвиняет себя в безволии и никчемности, второй же особо не голодая и не мучаясь, худеет себе потихоньку.

Слишком жесткие диеты снижают настроение вплоть до депрессии, вызывают слабость и ограничение двигательной активности. Это в свою очередь ведет к замедлению расхода энергии и скорости расщепления жира. И как закономерный итог, мы либо совсем не худеем, либо худеем, но всегда меньше ожидаемого - намучились килограмма на 3, а сбросили только 300 граммов. С другой стороны, диеты с умеренными ограничениями могут даже стимулировать расход энергии и расщепление жира. Такое питание создает чувство легкости, улучшает сон. Мы чувствуем себя более отдохнувшими, у нас повышается настроение и мышечный тонус.

Наконец, известны многочисленные случаи, когда люди худели вообще без каких либо диет. Например, под влиянием охвативших их любовных чувств или волнений иного рода, совершенно не интересуясь при этом, чего и сколько они едят.

Мы совершенно не учитываем, что худеть нам приходится в меняющихся обстоятельствах. И если в спокойный период жизни диета соблюдается нами комфортно, то при появлении проблем на работе или в быту дело с похуданием немедленно стопорится. Появляется нервозность, раздражительность, растет аппетит.

Похудению препятствует недосыпание. Это известный науке факт. И вот такой хронически недосыпающий человек может пробовать за диетой диету, постоянно срываться, и, в конце концов, придти к выводу, что диеты ему не помогают. Хотя на самом деле похудеть ему мешает недосыпание. Нормализуй сон и все пойдет как по маслу!

Итак, питание, психо - эмоциональный настрой, тонус мышц и двигательная активность. Они всегда имеются, всегда действуют и всегда взаимодействуют. И результатом их взаимодействия может быть либо похудение той или иной степени комфортности, либо, наоборот, «потолстение», либо топтание на месте. Какой вывод?

Положительный похудительный эффект тем вероятнее, чем лучше и полнее мы осознаем, что из этих воздействий способствует похудению, а что на самом деле препятствует, и сумеем подобрать то что нам способствует, так сказать, в оптимальной дозе.

Казалось бы, как все запутано, какой сложный вопрос! Так и тянет на конкретные рекомендации. Мол, столько-то километров надо проходить пешком и столько-то потреблять в день калорий. Из них в виде жира столько-то, а в виде белка столько-то…А давайте еще учтем, что все мы разные. По-разному тренированы, с разными пристрастиями в пище и с различным набором жизненных установок и ценностей. Причем, друзья, мы не просто разные, мы каждый день разные! Вчера выспались, а сегодня нет. Вчера было хорошее настроение, а сегодня плохое, вчера удалось погулять, а сегодня так и не нашлось времени. И каким образом, спрашивается, все это можно учесть?

Оказывается, проблема эта разрешается очень просто.

Все, что оптимально нам подходит, воспринимается нами с комфортом, нравится нам само по себе и несет для нас самостоятельную пользу.Именно этим комфортом мы и будем все мерить!

Нравится бегать? Эта нагрузка наполняет вас бодростью, повышает работоспособность, сексуальность и настроение, снижает аппетит и повышает уверенность в себе? Если да, то вам следует бегать! Сколько? А ровно столько, что бы чувствовать в максимальной степени все вышеперечисленное. Если же бег не дает вам никакой радости, а только одышку и боли в мышцах, тогда вам не следует бегать ни в коем случае. Вполне достаточно будет ограничиться оздоровительной ходьбой.

Нравится чувствовать, что вы можете легко обходиться без мороженого, шоколада и копченой колбасы? Смело исключайте их из своего рациона. Если же отсутствие лакомств портит вам жизнь, ни в коем случае не запрещайте их себе. Найдите то количество, которое с одной стороны не мешает вам худеть, а с другой поддерживает вполне удовлетворительный пищевой комфорт.

Нравится соблюдать кремлевскую диету? Честно?! Тогда вперед! На какой-то момент именно этот диетический план станет вашим оптимумом. Только не забывайте про прогулки и полноценный сон.

Все, что нам в нашем дозировании потребуется, это бережное к себе отношение и наблюдательность. Для более точного прицеливания не лишними будут и данные, собранные в таблицу.

Что способствует и что препятствует комфортному похудению?

Двигательная активность Способствует
  • Тонизирующие упражнения;
  • Тренировки средней интенсивности типа оздоровительной ходьбы по 30-50 минут в день.
Препятствует
  • Малоподвижность;
  • Слишком изнурительные тренировки большой интенсивности.
Психо-эмоциональная сфера Способствует
  • Позитивный настрой, мотивированность;
  • Целеустремленность, адекватная устойчивая самооценка, высокий уровень личностной зрелости;
  • Хорошее настроение, полноценный сон, отсутствие неразрешимых стрессогенных ситуаций на работе и в быту.
Препятствует
  • Отсутствие внятного мотива, неустойчивая самооценка;
  • Наличие большого количества детских и подростковых личностных черт;
  • Борьба с собой, стремление наказать себя за полноту;
  • Плохое настроение, депрессивная настроенность, вялотекущие длительные конфликты с окружающими, хроническое недосыпание.
Питание, пищевое поведение Способствует
  • Маложирное питание с посильным ограничением сахаров;
  • Питание разнообразное, включающее в себя всю гамму известных вам продуктов;
  • Отсутствие запретов, в том числе и на поздние приемы пищи;
  • Частое дробное питание (грейзинг) - небольшие порции пищи, через небольшие промежутки времени. порядка 5-6 приемов пищи в день;
  • Медленная неспешная еда, доставляющая удовольствие.
Препятствует
  • Слишком жирное питание с большой долей сахаров;
  • Наличие большого количества запретов и регламентаций;
  • Редкая быстрая еда, еда на ходу.

И в заключение, несколько пожеланий:

1. Надеюсь, теперь, когда вы знаете все потайные рычаги процесса, вы тщательно продумаете не только диету, но и свою двигательную активность, постараетесь, на сколько получится, запастись позитивным настроением. Не забывайте про бережное к себе отношение и комфорт, который одновременно является и целью достижения и способом дозирования усилий.

2. Пожалуйста, старайтесь не начинать похудение с диеты. Мы едим обычно столько, сколько нам надо. И чувствуем себя плохо, если вынуждены себе в чем-то отказывать. Позитивный настрой, тонизирующие упражнения и нагрузки типа оздоровительной ходьбы, все это запускает процесс расхода жировых отложений. Энергия выходит в кровь и наполняет нас сытостью. И теперь нам надо совсем не много пищи, что бы поддержать комфортное состояние. Именно ориентируясь на это наше новое состояние мы можем подобрать себе питание, осторожно вводя дополнительные ограничения. Сначала уменьшаем потребление жиров, потом посильно ограничиваем себя в сладостях, потихоньку уменьшаем потребление сложных углеводов. Стараемся есть почаще и помедленнее. Это и есть диета, если угодно.

3. Не будем забывать, что мы не просто разные, мы каждый день разные! У нас меняются предпочтения, ориентиры, вкусовые пристрастия. Что-то нам вчера еще нравилось, а сегодня уже надоело. И к похудению мы изо дня в день относимся по-разному. Вчера еще не было для нас занятия важней и приоритетней, а сегодня под влиянием новых жизненных обстоятельств все это похудение отступает на задний план. Соответственно, если вчера какие-то ограничения или нагрузки воспринимались комфортно, то сегодня комфорт уже не очень. Терпеть? Ни в коем случае! Нам надо гибко поменять тактику. Несколько расширить питание, возможно, снизить интенсивность спортивных занятий, выспаться.

4. Друзья, пусть меняются ограничения, пусть меняется тактика, но неизменным пусть остается комфорт. Так, для нашего дела лучше иметь два примерных плана питания, один из которых скорее подходит для снижения веса, а другой - для его поддержания. Когда можем, соблюдаем разгрузочный режим. Когда не можем - поддерживающий. Аналогично можно иметь и два режима тренировок. Один более продолжительный, лучше подходящий тогда, когда мы вплотную занимаемся снижением веса. Другой - более легкий, идеально подходящий для поддержания веса.

Гинзбург М.М. в Москве. Тренинг " Настраиваемся на стройность. Как худеть правильно?" - здесь...

/ по материалам открытых источников/

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.