Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Секретная сила белка

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что белок оказывает огромное влияние на аппетит, что, возможно, лежит в основе успеха высокопротеиновых диет...

Секретная сила белка

Кэтрин Шу
16 августа 2005 г.
Ediets.com

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что белок оказывает огромное влияние на аппетит, что, возможно, лежит в основе успеха высокопротеиновых диет. Интересным оказался результат их исследований - углеводы не имеют прямого отношения к снижению веса. Ученые пришли к выводу, что простое увеличение количества белков в диете может привести к снижению веса, даже если при этом не сокращать потребления углеводов.

Для большинства американцев белок составляет 15% от ежедневного потребления калорий, 35% приходится на долю жиров и 50% на долю углеводов.

Участникам исследуемой группы увеличили потребление белка до 30%, одновременно сократив потребление жиров до 20%. За три месяца участники эксперимента похудели в среднем на 4-5 кг, несмотря на то, что половину калорий они продолжали получать из углеводов.

Модифицированная диета давала им возможность чувствовать насыщение при меньшем потреблении пищи. Другими словами, они худели, потому что потребляли меньше калорий, а не потому, что ели меньше углеводов. Исследователи пока еще не определили точно, как именно белок более эффективно контролирует голод по сравнению с другими питательными веществами. Возможно, что он увеличивает чувствительность центральной нервной системы к лептину – гормону, который сообщает вашему организму, что накоплено достаточное количество жира.

Диетолог Коллин Маттис, одна из ученых, проводивших исследования, считает, что увеличение потребления белка всего на 5-10% может иметь большое значение для снижения веса.

Проводившиеся ранее исследования также показали, что белок помогает поддерживать мозг в активном состоянии. Наблюдали ли вы когда-нибудь, как завтрак, в котором много углеводов, делает вас сонливыми? Углеводы вызывают чувство усталости и голода, потому что увеличивают уровень триптофановой аминокислоты, которая, в свою очередь, побуждает мозг вырабатывать серотонин - медиатор проведения нервного импульса.

Белок же побуждает мозг вырабатывать норепинефрин и допамин, которые вызывают активность и повышают внимание.

Одновременно белок является важным компонентом всех клеток организма. Он необходим организму для восстановления кожи, костей и мышечных тканей, а также энзимов, гормонов и других химических элементов. Несмотря на свою «плохую репутацию», углеводы не менее важны, они являются основным топливом для мозга.

Мэттис считает, что естественную способность белков подавлять аппетит нужно применять с осторожностью. Она рекомендует есть молочные продукты с низким содержанием жира, бобовые, рыбу и тощее мясо – куриное мясо без шкурки и грудку индейки.

Даже в продуктах с высоким содержанием углеводов, например, пирожные и булочки, можно увеличить процент белка, если готовить их на обезжиренном порошковом молоке и яичных белках.

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.