Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

Джим Рон: выдержки из книг

Деятельность - одно из основных звеньев загадки жизни. Это сила, которая дает реальную ценность и смысл нашей философии и нашей жизненной позиции...

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Чем больше мы знаем и чем лучше мы понимаем самих себя и свои возможности, тем больше будут наши шансы на успех. Однако, растущая осведомленность и позитивное отношение к жизни еще не достаточны сами по себе. То, что мы знаем, и как мы все это понимаем, - только определяют наш потенциал в деле достижения успеха. А достигнем ли мы в реальности поставленных целей, в конечном счете, зависит от деятельности.

Рано или поздно нам придется трансформировать свои знания и правильные взгляды в активную деятельность. Знания и взгляды – это очень важные факторы, которые влияют на качество нашей жизни. Но они представляют собой только фундамент, на котором предстоит строить лучшее будущее. Для завершения картины требуется действие.

Многие из тех людей, которые находятся в поиске успеха и счастья, уже упорно работают, но пока не видно, чтобы они куда-то продвинулись. Проблема состоит в том, что для того, чтобы получить желаемые результаты, мы должны внести интеллект, помимо интенсивности, в свою деятельность. Действие без интеллекта может быть разрушающим. Однако не нужно тратить слишком много времени на процесс обретения интеллекта. Все должно быть в разумном соотношении.

Очень легко принять просто движение за прогресс. Вот почему все действия нужно планировать, тщательно готовить и последовательно выполнять. Мы должны проектировать будущее, а не только мечтать о нем. Если мы заставим себя вложить свой интеллект в составление этих планов, то тем самым мы вложим удачу в наше будущее.

Иметь четко сформулированные цели – одно из основных требований любого плана жизни. Эти цели должны быть зафиксированы в письменной форме и должны отражать как ближайшие, так и долгосрочные задачи. Краткосрочные цели служат ориентирами на протяжении всего пути. Они представляют собой те небольшие камешки, которые приведут нас к выполнению долгосрочных задач и помогут нам не сбиться с пути в течение долгого времени.

Долгосрочные цели служат вехами. Это те точки определенных достижений на нашем пути, которые дают нам повод отпраздновать результаты наших усилий.

Но нельзя допускать, чтобы план был перегружен сложностями. Многие ответы требуют времени, чтобы найти их. Фактически невозможно спланировать каждую деталь или предусмотреть каждое препятствие.

Мы не должны так же допустить, чтобы мнения других людей оказали нежелательное влияние на разработку нашего плана. У других людей могут быть десятки мнений по поводу того, что мы должны делать, однако, окончательный план должен быть нашим собственным планом. Это должен быть лично составленный план, а его создатель и архитектор должен оставаться у штурвала корабля на протяжении всего пути.

Деятельность должна быть дисциплинированной. Только если мы будем постоянно придерживаться дисциплины, мы сможем противостоять негативным тенденциям жизни и не дать разрушить наши планы.

Начальное воодушевление, которое мы испытываем оттого, что стали выполнять простые и новые для нас дисциплинирующие правила, даст начало процессу так называемого «взлета самооценки».

Самое небольшое правило, выполняемое каждый день, дает начало невероятному процессу, который способен навсегда изменить нашу жизнь. Пока мы не научимся заботливо использовать те небольшие возможности, которые дарит нам жизнь на нашем пути, мы никогда не овладеем правилами, которые помогут достичь счастья и процветания. Большие свершения в жизни начинаются с овладения маленькими правилами. Умственные, эмоциональные и философские «мускулы», необходимые, чтобы написать письмо, почистить гараж или вовремя оплатить счета, - это те же самые «мускулы», которые необходимы для управления фирмой или департаментом.

Мы не можем управлять городом, пока не научимся управлять своим духом.

Мы не сможем управлять страной, пока не сможем управлять самим собой.

Мы не сможем строить наше будущее, пока мы не перестроим свои привычки.

Мы не сможем увеличить свои награды, пока не повысим наш уровень интеллектуальной деятельности.

Путь к успеху начинается внутри нас самих за счет выработки новых правил. Это именно то, с чего на самом деле начинается успех, - с того, что мы начинаем овладевать мелкими деталями нашей жизни. Все величайшие награды в жизни доступны каждому из нас, если мы сумеем дисциплинировать самих себя, чтобы пройти через эти ранние стадии роста, не пренебрегая ни одним из них.

Мы должны дисциплинировать самих себя.

Деятельность – одно из основных звеньев загадки жизни. Это сила, которая дает реальную ценность и смысл нашей философии и нашей жизненной позиции. Интеллектуальная, спланированная, интенсивная и последовательная деятельность вселяет в нас новую энергию и поддерживает нас на пути к замечательному будущему, план которого был начертан в наших мыслях и желаниях.

/из книги «Пять основных фрагментов мозаики жизни» /

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.