Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке Перейти к правой колонке

WELLNESS - питание для всего организма: Зачем организму КАЛЬЦИЙ

Кальций - это основа, благодаря которой может существовать человек. "Наш кальций" можно сравнить с фундаментом здания или корнем большого дерева. Фундамент непрочный - здание развалилось, корень сгнил - дерево засохнет...

Зачем нашему организму кальций?

Необходимо знать, что кальций – элемент, имеющий важное влияние на здоровье человека. Доказано, что кальций – это основа, благодаря которой может существовать человек. Наш «кальций» можно сравнить с фундаментом здания или корнем большого дерева. Очевидно, если фундамент непрочный, то все здание может развалиться. Если корень сгнил, то и дерево засохнет.

В нашем организме кальция содержится больше, чем других элементов, примерно 2% массы тела, при этом основное количество кальция (99%) находится в костях, зубах, волосах, ногтях. Скелет выполняет защитную функцию для внутренних органов и, кроме того, он является опорой, благодаря которой мы можем стоять и двигаться. Если кальция в организме недостаточно, его необходимо, как можно быстрее, восполнить.

1% находящегося в организме человека кальция сосредоточен в крови, в гладких тканях и в межклеточной жидкости. Если говорить о пропорциях, то конечно, разница между 99% и 1% огромна, но если говорить о функциях, которые эти органы выполняют, то тут получается по- другому. Из-за нарушения этой пропорции – 99% к 1% - могут развиться разнообразные патологии.

Этот 1% кальция в нашем организме очень важен, так как он управляет многими процессами жизнедеятельности. Например, он управляет биением нашего сердца. Имейте в виду, что того кальция, который мы получаем через пищу, недостаточно, а без кальция невозможна нормальная деятельность сердца. 1% кальция нашей крови управляет таким важным процессом, как очищение кровотока.

Вес крови занимает приблизительно 9% всего веса организма. А энергия. которая движет этой кровью, зависит от того, ритмично или неритмично работает наш насос-сердце. Если нарушается ритм сердца, то тогда какую же энергию сердце может сообщить крови? Если в реке замедляется поток воды, то на дно и берега оседают ил, песок и прочий мусор.

Подобно этому, когда замедляется ток крови по сосудам, то все ненужные элементы – жиры, липиды, холестерин – оседает на стенках сосудов. Если эти осадки накапливаются длительное время, то стенки сосудов утолщаются и теряют эластичность, а сам просвет сосуда становится очень тоненьким. Есть такой медицинский термин – «склероз сосудов». При этом объем крови у человека, естественно, не уменьшается, но кровь вынуждена проходить через гораздо более тонкие сосуды. Из-за этого замедляется скорость движения крови.

Чтобы протолкнуть тот же объем крови через более узкие сосуды, необходимо более высокое давление. Вот тут и появляется та болезнь, которую называют гипертония. Кровь становится более вязкой, а сосуды – менее эластичными и менее проходимыми. Когда вязкая кровь уже не может пройти через такие узкие сосуды, происходит инфаркт или инсульт.

Третья функция кальция – это передача сигналов по нервной системе. Наш мозг – это командный пункт. Он подает сигнал, который передается в каждую конкретную точку тела. Кальций как раз участвует в передаче сигналов по нервным волокнам в наши органы. Например, вечером наш мозг получает команду «заснуть». Из-за недостаточного количества кальция эта команда не доходит по назначению, что может привести к бессоннице.

Четвертая функция кальция – это команды нашим мышцам расслабляться или сокращаться.

Пятая функция кальция – это участие в процессе свертывания крови. Если мы случайно порежем палец, выступит кровь, и затем она тут же сворачивается. Это происходит благодаря участию кальция. Когда в больнице берут кровь на анализ, то для того, чтобы она не свертывалась, в нее добавляют вещество, нейтрализующее кальций. Если вы утром чистите зубы, и у вас появляется кровотечение из десен, это происходит потому, что у вас не хватает кальция. Недостаток кальция – причина длительных менструаций у женщин.

Шестая функция кальция – это участие кальция в процессе соединения наших клеток между собой и регулирование этого процесса. Организм человека состоит из миллиардов клеток. Очень важно, как эти клетки между собой взаимодействуют. Этот процесс зависит от плотности межклеточной жидкости. Если в ней недостает кальция, то нарушается функциональность клеток, что ведет к заболеваниям.

Кальций участвует в процессах пищеварения, выделения, нервных процессах, влияет на иммунитет и систему воспроизводства.Для процесса оплодотворения нужно, чтобы сперматозоид пробил оболочку яйцеклетки. Спереди у сперматозоида имеется образование в виде стрелки, которое состоит из кальция. При достаточном количестве кальция, сперматозоид способен оплодотворить яйцеклетку. Если кальция не хватает, то сперматозоид прикасается к оболочке яйцеклетки, но не в состоянии пробить ее, и тогда не может произойти оплодотворение. Это – одна из причин бесплодия и, вопреки распространенному мнению, тут не женщина виновата, а мужчина, то есть именно в его организме не хватает кальция.

В возрасте от 10 до 13 лет необходимо ежедневно не менее 1000 мг кальция, от 13 до 16 лет – 1200мг, от 16 до 17 лет – 1000 мг. Люди в возрасте от 20 до 55 лет должны каждый день получать от 800 до 1000 мг. Что касается людей старше 55 лет, то им нужно ежедневно 1200 мг кальция. Беременным женщинам и кормящим – от 1500 до 2000 мг. Женщинам в период климакса необходимо ежедневно 1400 мг кальция. Это – рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Только обеспечивая себе такую норму, вы можете добиться нормального функционирования клеток и всех органов.

Когда мы не получаем в достаточном количестве необходимые элементы, то мозг дает команду такому органу, как паращитовидная железа, и необходимое какому-то органу количество кальция восполняется за счет другого органа. Паращитовидная железа выделяет гормон, который способен преобразовать кальций из костей и направить его в поток крови. Он как бы растворяет кости. Почему этот гормон воздействует именно на скелет, на наши кости? Потому что кальций в организме на 99% находится в скелете, в костях, а 1% - в крови. Когда мы говорим о дефиците кальция, мы имеем в виду именно дефицит его в крови, а не в костях.

За то время, пока женщина выносит и родит ребенка, она теряет примерно до 30 000 мг кальция! За один только прием кормления грудью ребенка, мать теряет 300 мг кальция из своего организма. А сколько она приняла с пищей? Таким образом, как же может женщина не стареть, хочет она этого или нет?

После 35 лет возникает необходимость организма под воздействием гормона паращитовидной железы «перекачивать» кальций из костей в кровь. И тогда кости становятся уже не такими плотными. Человек в возрасте 70 лет может потерять до 30% всего запаса кальция. Поэтому не удивляйтесь, что у вас появляются головные боли, бессонница, запоры, ноют ноги.

Если мы не хотим болеть, мы должны довести количество кальция до необходимого уровня. Тогда не будет ни остеопороза, ни гиперостаза.

Wellness - Nutrition Clubs

"Wellness - Nutrition Clubs" - это  давно работающий Клуб, основная цель которого - популяризация   концепции правильного, рационального питания для тела и кожи,  принятого в мировом пространстве, на уровне wellness. С 21 октября  2006 года "Wellness - Nutrition Clubs " органично влился в работу  Wellness - Клуба "Ванесса".      ...

Блог/Статьи/Очерки

24/04/2022

Популярно о важном: Про Человеческое, слишком человеческое...

 ...Эксперименты по сканированию мозга не только выявили нейронные сети, которым мы обязаны своей "человечностью", но и сказали, что мы, люди, способны управлять этими сетями. Наш мозг поддается обучению. Социальные навыки можно развить. Даже в старшем возрасте...

Ликбез: О Теле

   | ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ: О ТЕЛЕ | В первые сорок лет жизни здоровье большинства людей является чем-то само собой разумеющимся. Но после сорока оно уже не поддерживается само собой. Нужно активно поддерживать свое тело, иначе жизненные силы идут на убыль и начинается процесс старения. Что делать прежде всего, если стратегию жизни не менять на стратегию болезни? Для начала...

Будем худеть с умом!

| БУДЕМ ХУДЕТЬ С УМОМ! | Прекрасно, если у Вас появилось желание заняться собой, привести в порядок свою фигуру, сбросить лишние килограммы. Ведь став стройнее, мы не только выглядим моложе и привлекательнее, но и чувствуем себя более здоровыми. И все же - не надо фанатизма! Нельзя быть красивым для всех! Абсолютной красоты не существует! Нет смысла стремиться к модельной красоте. Каждый создан...

Статьи/Архив

02/02/2012

Популяризация здорового питания: первостепенная задача государства

| Популяризация здорового питания, как и популяризация здорового образа жизни, является одной из первостепенных задач государства. Это связано в первую очередь с тем, что питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека... | Автор: Зайнудинов З.М., , Шарафетдинов Х.Х.